Navigazione veloce

GLI

CRITERI DI FUNZIONAMENTO

  • Il Gruppo di Lavoro per l’Inclusione è presieduto dal Dirigente scolastico o dal Collaboratore vicario, da lui delegato
  • E’ integrato con il/i docente/i di sostegno assegnati alla scuola dall’USP

COMPITI DEL GLI

  • Rilevazione degli alunni con Bisogni educativi speciali (BES) presenti nella scuola
  • Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi già posti in essere e predisposizione di ulteriori piani di intervento
  • focus/confronto sui casi, consulenza e supporto sulle strategie e sulle metodologie di gestione dei singoli alunni e delle classi
  • rilevazione, monitoraggio e valutazione del grado di inclusività della scuola
  • raccolta e coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH Operativi
  • elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’Inclusività riferito a tutti gli alunni con BES da redigere entro il mese di giugno di ogni anno scolastico.
  • adattamento del Piano a settembre/ottobre o quando necessario

COMPITI DEL REFERENTE

  • Effettua consulenza e informazione ai docenti e alle famiglie in materia di normativa e di metodologia e didattica
  • Cura il rapporto con gli Enti del territorio
  • Supporta i Consigli di Classe per l’individuazione di casi di alunni BES
  • Raccoglie e analizza la documentazione
  • Partecipa ai Consigli di Classe, se necessario, e fornisce collaborazione alla stesura di PDP e PEI
  • Monitora i risultati ottenuti
  • Condivide proposte con il Collegio dei Docenti
  • Collabora per la stesura del Piano dell’Offerta Formativa


GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
ALUNNI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

DOCENTE RUOLO
Bellingeri Gabriella Responsabile e coordinatore del GLI
Referente alunni con Bisogni Educativi Speciali
Galbusieri Cecilia Funzione Strumentale Accoglienza – Educazione alla Salute, alla Legalità – Sostenibilità Ambientale
Zambianchi Maria Teresa Coordinatore classe I A AG  (Agraria)
Bono Doretta Coordinatore classe III A PT  (Produzioni e Trasformazioni)
Bono Doretta Coordinatore classe V A PT (Produzioni e Trasformazioni)
Merlo Maurizio Coordinatore classe IV D PT (Produzioni e Trasformazioni)
Carena Fabiana Coordinatore classe I B AG (Agraria)
Malinverni Elisabetta Coordinatore classe II B AG (Agraria)
Elefanti Ortenzio Coordinatore classe III B VE (Viticoltura ed Enologia)
Martini Beatrice Coordinatore classe IV B VE (Viticoltura ed Enologia)
Ferrari Laura Coordinatore classe V B VE (Viticoltura ed Enologia)
Tarditi Silvia Coordinatore classe I C AG (Agraria)
Coda Barbara Coordinatore classe II C AG (Agraria)
Botti Luisa Coordinatore classe III C AG (Gestione Ambiente e Territorio)
Franzin Giovanna Coordinatore classe V C GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Coscia Fabio Coordinatore classe I D AG (Agraria)
Facchini Roberto Coordinatore classe II D AG (Agraria)
Algeri Carla Coordinatore classe III D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Nicolini Sergio Coordinatore classe IV D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Altrecati Carolina Coordinatore classe V D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Sforzini Paola Coordinatore classe I E AG (Agraria)
Sacchi Barbara Coordinatore classe II E AG (Agraria)
Costa Laura Coordinatore classe I A CH  (Chimica)
Zacchetti Chiara Coordinatore classe II A CH (Chimica)
=== Docenti Sostegno alunni con disabilità
ESTERNI RUOLO
Esperti Contatti autorizzati dalla famiglia per la stesura dei singoli Piani Didattici Educativi
Genitori Condivisione del Piano Didattico Educativo