Navigazione veloce

GLI

CRITERI DI FUNZIONAMENTO

  • Il Gruppo di Lavoro per l’Inclusione è presieduto dal Dirigente scolastico o dal Collaboratore vicario, da lui delegato
  • E’ integrato con il/i docente/i di sostegno assegnati alla scuola dall’USP

COMPITI DEL GLI

  • Rilevazione degli alunni con Bisogni educativi speciali (BES) presenti nella scuola
  • Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi già posti in essere e predisposizione di ulteriori piani di intervento
  • focus/confronto sui casi, consulenza e supporto sulle strategie e sulle metodologie di gestione dei singoli alunni e delle classi
  • rilevazione, monitoraggio e valutazione del grado di inclusività della scuola
  • raccolta e coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH Operativi
  • elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’Inclusività riferito a tutti gli alunni con BES da redigere entro il mese di giugno di ogni anno scolastico.
  • adattamento del Piano a settembre/ottobre o quando necessario

COMPITI DEL REFERENTE

  • Effettua consulenza e informazione ai docenti e alle famiglie in materia di normativa e di metodologia e didattica
  • Cura il rapporto con gli Enti del territorio
  • Supporta i Consigli di Classe per l’individuazione di casi di alunni BES
  • Raccoglie e analizza la documentazione
  • Partecipa ai Consigli di Classe, se necessario, e fornisce collaborazione alla stesura di PDP e PEI
  • Monitora i risultati ottenuti
  • Condivide proposte con il Collegio dei Docenti
  • Collabora per la stesura del Piano dell’Offerta Formativa


GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
ALUNNI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

DOCENTE RUOLO
Bellingeri Gabriella Coordinatore del GLI
Referente alunni con Bisogni Educativi Speciali
Salvadeo Marco Funzione Strumentale Accoglienza – Educazione alla Salute, alla Legalità – Sostenibilità Ambientale
CapestraniMariantonietta I A AG (Agraria)
Zambianchi Mariateresa II A AG (Agraria)
Sangalli Pietro III A PT (Produzioni e trasformazioni)
Sangalli Pietro IV A PT (Produzioni e trasformazioni)
VellaMariantonietta I B AG (Agraria)
Carena Fabiana II B AG (Agraria)
Novelli Bruno III B VE (Viticoltura ed Enologia)
Elefanti Ortenzio IV B VE (Viticoltura ed Enologia)
Ferrari Laura V B VE (Viticoltura ed Enologia)
Salvadeo Marco I C AG (Agraria)
Tarditi Silvia II C AG (Agraria)
Martini Beatrice III C GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Botti Luisa IV C GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Sacchi Barbara I D AG (Agraria)
Coscia Fabio II D AG (Agraria)
Facchini Roberto III D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Algeri Carla IV D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Altrecati Carolina V D GA (Gestione Ambiente e Territorio)
Altrecati Carolina V D PT (Produzioni e Trasformazioni)
Coda barbara I E AG (Agraria)
Sforzini Paola II E AG (Agraria)
Vicini Attilia I A CH (Chimica)
Costa laura II A CH (Chimica)
Zacchetti Chiara III A BA (Biotecnologie Ambientali)
Docenti Sostegno Alunni con disabilità
ESTERNI RUOLO
Esperti Servizi Neuropsichiatria
Genitori Condivisione del Piano Didattico Educativo